Развитие без границ
14.05.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
62825

Что такое скорочтение, зачем оно нужно для детей?

Современный темп жизни заставляет каждого из нас постоянно развиваться и улучшать свои навыки, в том числе, повышать скорость чтения. Поток информации становится все обширнее, поэтому воспринимать и анализировать данные необходимо уже в значительно большем объеме, чем раньше. Справиться с этой задачей помогает скорочтение. Для детей этот навык особенно актуален, учитывая огромные нагрузки в школе и на дополнительных занятиях.

преимущества и недостатки скорочтения

Плюсы и минусы быстрого чтения

Ребенок, владеющий техникой быстрого чтения, имеет ряд преимуществ по сравнению с теми, кто читает медленно. Это связано с множеством ее плюсов:

  • Школьник способен воспринимать очень большие объемы информации, а также качественно их обрабатывать. Это помогает в учебе, когда возникает необходимость охватить много нового материала.
  • Улучшается память, ведь быстрое чтение помогает развить ее. Благодаря этому детям значительно легче учить и запоминать необходимую информацию.
  • Ученик может быстро прочесть то, что нужно для школы, чтобы оставить время на то, что интересно. Ребенок сможет успевать изучать не только школьную программу, но и те книги, которые просто хочется прочитать. Также освобождается время на любимое хобби и отдых, ведь зачастую школьная программа очень насыщенная, и в плотный график сложно поместить развлечения.
  • Ученик подтягивает учебу, больше успевает, расширяет свой кругозор и получает много знаний.

К минусам можно отнести лишь тот факт, что родителям придется тратиться на книги, так как ребенок сможет читать очень много. Но и здесь есть положительные моменты – можно вместе отправиться за покупкой книг, обсуждать те, что уже причитали, делиться впечатлениями, а значит, улучшать взаимоотношения между родителями и ребенком.

обучение быстрому чтению в 6 9 лет

Скорочтение для детей 6-9 лет

Для того, чтобы ребенок обучился скорочтению, важно соблюсти несколько правил. Прежде всего, стоит понимать, что скорочтение подходит для детей не младше 7 лет. Именно в этом возрасте ребенок обычно уже умеет читать, что дает ему возможность перейти на новую ступень обучения.

Важно обратить внимание на то, как проходило обучение чтению изначально. Ребенок должен пройти все этапы: от изучения букв и звуков до текстового чтения. Если порядок был нарушен, то вполне возможно, что ему потребуется переучиваться.

Перед тем, как начать учить детей 7-9 лет скорочтению, стоит проверить их знания. Не нужно пытаться привить этот навык школьнику, который еще не достиг минимальной скорости чтения.

скорочтение для детей 10 16 лет

Обучение быстрому чтению в 10-16 лет

Огромную пользу принесет скорочтение для детей 10-16 лет. В этом возрасте у ребенка уже есть нужные навыки – ему просто нужно помочь научиться читать быстрее. Кроме того, в старших классах он уже привык учиться, его интеллектуальные способности позволяют быстро и эффективно воспринимать и анализировать информацию.

Освоение скорочтения в этом возрасте станет несомненным плюсом, учитывая возрастающую нагрузку на школьника в старших классах. Поток информации и требования учителей растут с каждым днем, поэтому, чтобы успевать за своими одноклассниками, важно научиться не только быстро читать, но и понимать прочитанное.

курсы скорочтения для детей

Либерика – курсы скорочтения для детей

Для освоения скорочтения можно выполнять специальные упражнения. Их эффективность напрямую зависит от регулярности выполнения. Заниматься мало или с большими перерывами – значит оставаться на прежнем уровне. Также для самостоятельных занятий нужна хорошая дисциплина и ответственность.

Чтобы научиться быстро читать, лучше воспользовать опытные педагоги. Для этого подойдет авторский курс обучения скорочтению «Либерика» от академии SMARTUM. Прохождениеся эффективной и проверенной временем программой, которую создали программы позволит ученикам полюбить книги и литературу, научиться понимать прочитанное, несмотря на высокую скорость восприятия информации.

Курс рекомендован школьникам от 7 лет и старше. В каждую группу определяются дети с примерно одинаковым возрастом и уровнем чтения. В зависимости от него, учащимся предлагаются разные задания и упражнения. Увеличение скорости чтения в 5 раз происходит за счет регулярных тренировок, позволяющих перейти от классического чтения к блочному, а потом и к чтению сверху вниз. Кроме основного навыка улучшается память и образное мышление, поэтому ребенок начинает лучше понимать прочитанное.